Все новости

20.11.2014

Corning Gorilla Glass 4 защитит экран смартфона при падении

Производители смартфонов постоянно наращивают диагональ дисплея, а корпус делают все тоньше, что увеличивает риск разбить защитное стекло девайса при падении. Однако компания Corning постоянно совершенствует свои защитные стекла Gorilla Glass, а теперь представила новое поколение, способное значительно лучше  выдерживать падения.

Актуальное поколение Corning Gorilla Glass 3 принесло значительно улучшенную защиту от механических повреждений в ходе ежедневной эксплуатации, например, от царапин, которые могут появиться из-за контакта стекла с ключами или мелочью в кармане. Однако это поколение все еще легко разбивается при падении смартфона даже в небольшой высоты, особенно в тех ситуациях, когда смартфон падает на экран.

Corning утверждает, что ее инженеры изучили сотни сломанных устройств с разбитым экраном при разработке Gorilla Glass 4, и большинство смартфонов пострадало после падения на жесткую шероховатую поверхность, например, бетон. Многие пользователи переживали это тревожное чувство, когда смартфон выскальзывает из рук по направлению к асфальту, и внутри все сжимается в ожидании звука разбитого стекла.

Для тестирования новой технологии в компании применили новый подход к тестированию устойчивости, который заключается в падении устройства на наждачную бумагу с размером зерна 180. Стекла бросали на эту поверхность с высоты 1 метра — приблизительно на таком уровне находятся карманы у пользователя среднего роста. Согласно проведенным тестам, новое стекло выдерживает падения до двух раз лучше, чем Gorilla Glass 3, «выживая» в 80 процентах случаев падения.